Zweiter Sieg im Playoff-Halbfinale
Am vergangenen Samstag fand das zweite Spiel der Halbfinale-Serie zwischen Zug United und Tigers Langnau statt. Die Berner waren an…
Hinten (v.l.n.r.): Andrin Odermatt; Mattia Carell; Fabio Rüegg; Loris Hofmann; Andrin Christen; Dario Bürgler; Noah Bissig
Mitte (v.l.n.r.): André Hess (Assistenztrainer); Ralph Güttinger (Athletikcoach); Lenny Gügler; Ben Büeler; Maurus Christen; Flavio Rust; Radim Cepek (Headcoach); Marco Bischof (Assistenztrainer)
Vorne (v.l.n.r.): Linus Hedlund; Florian Fuchs; Matthias Braga; Linus Heim; Sascha Doyle; Raphael Lüscher; Janis Ulrich
Stürmer
Torhüter
Stürmer
Verteidiger
Stürmer
Verteidiger
Stürmer
Stürmer
Torhüter
Stürmer
Stürmer
Stürmer
Stürmer
Center
Stürmer
Verteidiger
Center
Stürmer
Verteidiger
Stürmer
Verteidiger
Stürmer
Stürmer
Verteidiger
Headcoach
Assistenztrainer
Runde 1 / 10.9.23 | >> |
---|
<< | Runde 2 / 16.9.23 - 17.9.23 | >> |
---|
<< | Runde 3 / 23.9.23 | >> |
---|
<< | Runde 4 / 1.10.23 | >> |
---|
<< | Runde 5 / 8.10.23 | >> |
---|
<< | Runde 6 / 14.10.23 - 15.10.23 | >> |
---|
<< | Runde 7 / 21.10.23 | >> |
---|
<< | Runde 8 / 22.10.23 - 29.10.23 | >> |
---|
<< | Runde 9 / 28.10.23 - 29.10.23 | >> |
---|
<< | Runde 10 / 18.11.23 - 19.11.23 | >> |
---|
<< | Runde 11 / 25.11.23 | >> |
---|
<< | Runde 12 / 26.11.23 | >> |
---|
<< | Runde 13 / 2.12.23 - 3.12.23 | >> |
---|
<< | Runde 14 / 16.12.23 | >> |
---|
<< | Runde 15 / 17.12.23 | >> |
---|
<< | Runde 16 / 6.1.24 - 7.1.24 | >> |
---|
<< | Runde 17 / 13.1.24 | >> |
---|
<< | Runde 18 / 7.1.24 - 14.1.24 | >> |
---|
<< | Runde 19 / 20.1.24 | >> |
---|
<< | Runde 20 / 21.1.24 | >> |
---|
<< | Runde 21 / 10.2.24 | >> |
---|
<< | Runde 22 / 11.2.24 | >> |
---|
Runde 1 / 10.9.23 | >> |
---|
Datum / Zeit | Heim - Gast | Resultat |
10.09 / 11:00 | Basel - Wasa | 3:6 |
10.09 / 12:00 | Köniz Bern - HC Rychenberg | 9:1 |
10.09 / 13:00 | Zug United - Tigers | 8:2 |
10.09 / 13:30 | Malans - Uster | 3:8 |
10.09 / 16:00 | GC - Thurgau | 6:2 |
10.09 / 19:30 | Thun - Wiler | 5:6 |
<< | Runde 2 / 16.9.23 - 17.9.23 | >> |
---|
Datum / Zeit | Heim - Gast | Resultat |
16.09 / 12:00 | Thurgau - Uster | 7:3 |
17.09 / 13:30 | Tigers - Thun | 6:4 |
17.09 / 13:30 | Malans - Köniz Bern | 3:2 nV |
17.09 / 14:00 | HC Rychenberg - Basel | 8:4 |
17.09 / 15:00 | Wasa - Zug United | 4:9 |
17.09 / 17:00 | Wiler - GC | 4:3 |
<< | Runde 3 / 23.9.23 | >> |
---|
Datum / Zeit | Heim - Gast | Resultat |
23.09 / 12:45 | Basel - Malans | 4:7 |
23.09 / 14:00 | Zug United - HC Rychenberg | 0:4 |
23.09 / 14:00 | Tigers - Wiler | 5:4 |
23.09 / 14:00 | Thun - Wasa | 5:2 |
23.09 / 17:00 | Köniz Bern - Thurgau | 9:6 |
23.09 / 20:30 | Uster - GC | 5:6 nV |
<< | Runde 4 / 1.10.23 | >> |
---|
Datum / Zeit | Heim - Gast | Resultat |
01.10 / 12:45 | HC Rychenberg - Thun | 2:3 nV |
01.10 / 14:00 | GC - Köniz Bern | 3:4 nV |
01.10 / 14:00 | Wasa - Tigers | 4:9 |
01.10 / 16:00 | Thurgau - Basel | 14:0 |
01.10 / 17:00 | Malans - Zug United | 6:2 |
01.10 / 20:00 | Wiler - Uster | 8:3 |
<< | Runde 5 / 8.10.23 | >> |
---|
Datum / Zeit | Heim - Gast | Resultat |
08.10 / 11:00 | Basel - GC | 3:9 |
08.10 / 12:00 | Köniz Bern - Uster | 6:7 nV |
08.10 / 13:30 | Thun - Malans | 5:8 |
08.10 / 13:30 | Tigers - HC Rychenberg | 2:3 nP |
08.10 / 14:00 | Zug United - Thurgau | 6:3 |
08.10 / 20:00 | Wiler - Wasa | 7:1 |
<< | Runde 6 / 14.10.23 - 15.10.23 | >> |
---|
Datum / Zeit | Heim - Gast | Resultat |
14.10 / 13:30 | Malans - Tigers | 4:3 nV |
14.10 / 13:30 | Wiler - Köniz Bern | 5:4 nV |
14.10 / 14:00 | HC Rychenberg - Wasa | 4:2 |
14.10 / 15:00 | Thurgau - Thun | 6:2 |
15.10 / 14:00 | GC - Zug United | 6:7 |
15.10 / 20:00 | Uster - Basel | 8:7 |
<< | Runde 7 / 21.10.23 | >> |
---|
Datum / Zeit | Heim - Gast | Resultat |
21.10 / 17:00 | HC Rychenberg - Thurgau | 2:3 nV |
21.10 / 17:00 | Zug United - Basel | 10:0 |
21.10 / 17:00 | Thun - Köniz Bern | 3:5 |
21.10 / 18:00 | Malans - Wiler | 4:6 |
21.10 / 18:00 | Wasa - GC | 4:5 nV |
21.10 / 18:00 | Tigers - Uster | 5:6 nV |
<< | Runde 8 / 22.10.23 - 29.10.23 | >> |
---|
Datum / Zeit | Heim - Gast | Resultat |
22.10 / 17:00 | Thun - Uster | 2:4 |
22.10 / 17:00 | GC - Tigers | 4:6 |
22.10 / 17:00 | HC Rychenberg - Malans | 4:1 |
22.10 / 19:00 | Thurgau - Wasa | 7:2 |
22.10 / 20:00 | Wiler - Basel | 14:4 |
29.10 / 14:00 | Zug United - Köniz Bern | 5:4 |
<< | Runde 9 / 28.10.23 - 29.10.23 | >> |
---|
Datum / Zeit | Heim - Gast | Resultat |
28.10 / 10:00 | Basel - Köniz Bern | 1:13 |
28.10 / 14:00 | Zug United - Uster | 9:1 |
28.10 / 15:00 | Thurgau - Tigers | 5:4 |
29.10 / 14:00 | Wasa - Malans | 3:2 |
29.10 / 14:00 | HC Rychenberg - Wiler | 4:5 |
29.10 / 14:00 | Thun - GC | 5:4 nV |
<< | Runde 10 / 18.11.23 - 19.11.23 | >> |
---|
Datum / Zeit | Heim - Gast | Resultat |
18.11 / 16:00 | Thurgau - Malans | 7:2 |
19.11 / 11:00 | Basel - Thun | 2:6 |
19.11 / 12:00 | Köniz Bern - Tigers | 5:2 |
19.11 / 13:00 | Zug United - Wiler | 2:0 |
19.11 / 14:00 | GC - HC Rychenberg | 4:3 nV |
19.11 / 16:00 | Uster - Wasa | 6:5 nV |
<< | Runde 11 / 25.11.23 | >> |
---|
Datum / Zeit | Heim - Gast | Resultat |
25.11 / 13:30 | Malans - GC | 2:3 |
25.11 / 14:00 | Tigers - Basel | 4:5 nV |
25.11 / 14:00 | HC Rychenberg - Uster | 4:3 nV |
25.11 / 16:00 | Thurgau - Wiler | 8:3 |
25.11 / 16:00 | Wasa - Köniz Bern | 4:7 |
25.11 / 17:00 | Thun - Zug United | 4:7 |
<< | Runde 12 / 26.11.23 | >> |
---|
Datum / Zeit | Heim - Gast | Resultat |
26.11 / 14:00 | Wiler - HC Rychenberg | 5:8 |
26.11 / 17:00 | Köniz Bern - Basel | 9:5 |
26.11 / 18:00 | GC - Thun | 9:3 |
26.11 / 18:00 | Tigers - Thurgau | 3:4 nV |
26.11 / 19:00 | Malans - Wasa | 3:6 |
26.11 / 19:00 | Uster - Zug United | 4:8 |
<< | Runde 13 / 2.12.23 - 3.12.23 | >> |
---|
Datum / Zeit | Heim - Gast | Resultat |
02.12 / 14:00 | Tigers - Zug United | 4:6 |
02.12 / 15:00 | Wasa - Basel | 3:2 nV |
02.12 / 16:30 | Wiler - Thun | 5:4 nV |
03.12 / 13:00 | HC Rychenberg - Köniz Bern | 1:5 |
03.12 / 14:00 | Thurgau - GC | 2:8 |
03.12 / 16:00 | Uster - Malans | 6:7 |
<< | Runde 14 / 16.12.23 | >> |
---|
Datum / Zeit | Heim - Gast | Resultat |
16.12 / 13:00 | Zug United - Wasa | 10:6 |
16.12 / 13:00 | Thun - Tigers | 3:5 |
16.12 / 13:30 | Basel - HC Rychenberg | 3:11 |
16.12 / 15:00 | GC - Wiler | 4:11 |
16.12 / 17:00 | Köniz Bern - Malans | 6:5 |
16.12 / 20:30 | Uster - Thurgau | 4:2 |
<< | Runde 15 / 17.12.23 | >> |
---|
Datum / Zeit | Heim - Gast | Resultat |
17.12 / 13:00 | HC Rychenberg - Zug United | 6:2 |
17.12 / 13:00 | Wasa - Thun | 4:5 nP |
17.12 / 13:30 | Malans - Basel | 8:1 |
17.12 / 14:00 | Thurgau - Köniz Bern | 1:5 |
17.12 / 20:00 | Wiler - Tigers | 10:5 |
17.12 / 20:30 | GC - Uster | 6:7 |
<< | Runde 16 / 6.1.24 - 7.1.24 | >> |
---|
Datum / Zeit | Heim - Gast | Resultat |
06.01 / 12:45 | Basel - Thurgau | 4:7 |
06.01 / 13:30 | Tigers - Wasa | 4:5 |
06.01 / 19:30 | Thun - HC Rychenberg | 4:3 |
06.01 / 20:30 | Uster - Wiler | 11:5 |
07.01 / 12:00 | Köniz Bern - GC | 7:4 |
07.01 / 13:00 | Zug United - Malans | 10:6 |
<< | Runde 17 / 13.1.24 | >> |
---|
Datum / Zeit | Heim - Gast | Resultat |
13.01 / 10:00 | Basel - Wiler | 3:6 |
13.01 / 14:00 | Tigers - GC | 4:7 |
13.01 / 15:00 | Uster - Thun | 8:6 |
13.01 / 16:00 | Wasa - Thurgau | 2:7 |
13.01 / 18:00 | Köniz Bern - Zug United | 5:4 |
13.01 / 18:00 | Malans - HC Rychenberg | 2:3 |
<< | Runde 18 / 7.1.24 - 14.1.24 | >> |
---|
Datum / Zeit | Heim - Gast | Resultat |
07.01 / 14:00 | HC Rychenberg - Tigers | 4:5 nP |
14.01 / 13:00 | Wasa - Wiler | 2:7 |
14.01 / 13:30 | Malans - Thun | 5:6 |
14.01 / 14:00 | Thurgau - Zug United | 4:3 |
14.01 / 16:00 | GC - Basel | 14:2 |
14.01 / 16:00 | Uster - Köniz Bern | 4:6 |
<< | Runde 19 / 20.1.24 | >> |
---|
Datum / Zeit | Heim - Gast | Resultat |
20.01 / 10:30 | Thun - Thurgau | 4:3 nP |
20.01 / 12:45 | Basel - Uster | 8:13 |
20.01 / 14:00 | Zug United - GC | 4:3 |
20.01 / 14:00 | Köniz Bern - Wiler | 7:3 |
20.01 / 15:00 | Wasa - HC Rychenberg | 2:4 |
20.01 / 17:00 | Tigers - Malans | 6:4 |
<< | Runde 20 / 21.1.24 | >> |
---|
Datum / Zeit | Heim - Gast | Resultat |
21.01 / 14:00 | Wiler - Thurgau | 2:1 nV |
21.01 / 16:00 | Köniz Bern - Wasa | 11:2 |
21.01 / 16:00 | Basel - Tigers | 6:9 |
21.01 / 16:00 | Zug United - Thun | 6:2 |
21.01 / 17:00 | GC - Malans | 9:5 |
21.01 / 18:00 | Uster - HC Rychenberg | 1:4 |
<< | Runde 21 / 10.2.24 | >> |
---|
Datum / Zeit | Heim - Gast | Resultat |
10.02 / 13:30 | Wiler - Malans | 12:4 |
10.02 / 14:00 | Köniz Bern - Thun | 4:2 |
10.02 / 15:00 | Basel - Zug United | 4:5 |
10.02 / 15:00 | Thurgau - HC Rychenberg | 3:2 nV |
10.02 / 16:00 | GC - Wasa | 10:5 |
10.02 / 20:30 | Uster - Tigers | 9:6 |
<< | Runde 22 / 11.2.24 | >> |
---|
Datum / Zeit | Heim - Gast | Resultat |
11.02 / 15:00 | Tigers - Köniz Bern | 2:8 |
11.02 / 15:00 | Malans - Thurgau | 3:4 |
11.02 / 15:00 | Thun - Basel | 9:3 |
11.02 / 15:00 | Wasa - Uster | 4:5 |
11.02 / 15:00 | Wiler - Zug United | 3:9 |
11.02 / 15:00 | HC Rychenberg - GC | 4:3 |
Rg. | Team | Sp. | PQ | P | |
---|---|---|---|---|---|
1 | Floorball Köniz Bern | 22 | 2.545 | 56 | |
2 | Zug United | 22 | 2.318 | 51 | |
3 | SV Wiler-Ersigen | 22 | 1.909 | 42 | |
4 | HC Rychenberg Winterthur | 22 | 1.909 | 42 | |
5 | Floorball Thurgau | 22 | 1.864 | 41 | |
6 | UHC Uster | 22 | 1.727 | 38 | |
7 | Grasshopper Club Zürich | 22 | 1.591 | 35 | |
8 | Tigers Langnau | 22 | 1.273 | 28 | |
9 | UHC Thun | 22 | 1.091 | 24 | |
10 | UHC Alligator Malans | 22 | 0.864 | 19 | |
11 | Waldkirch-St. Gallen | 22 | 0.773 | 17 | |
12 | Unihockey Basel Regio | 22 | 0.136 | 3 |
Am vergangenen Samstag fand das zweite Spiel der Halbfinale-Serie zwischen Zug United und Tigers Langnau statt. Die Berner waren an…
Am vergangenen Sonntag spielten wir unser erstes Playoff-Halbfinalspiel gegen die Tigers Langnau. Anders als erwartet konnten sie die Könizer in…
Das dritte Playoff-Spiel wurde im Gegensatz zu den anderen Partien klar entschieden. Wir Zuger konnten von den frischgebackenen Cupsiegern profitieren…